Апр 022022

В период школьных каникул (с 28 марта по 1 апреля) ученики 9-11 классов Оренбурга и Оренбургской области прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Математике», направленной на углубленного изучения математики, организованной кафедрой математических методов и моделей в экономике на базе Точки кипения ОГУ. Программа включала изучение теории и разбор как олимпиадных задач, так и некоторых задач второй части профильного ЕГЭ по математике. Участники познакомились с методами решения оптимизационных задач, в том числе на условную оптимизацию, изучили элементы финансовой математики, комбинаторики, статистики и теории вероятностей.

Кроме того ребята имели возможность погрузиться в профессиональную сферу прикладных математиков: на занятии по прогнозированию Екатерина Николаевна Корнейченко не только объяснила ребятам «кухню» методов прогнозирования, но и вместе с ними осуществила прогноз на день вперед курса доллара (кстати, прогноз оказался очень точным).

Участники образовательной программы, прошедшие обучение  получат сертификаты от Точки кипения ОГУ.