Апр 062018
 

На кафедре ММиМЭ 4 апреля 2018 г. свои исследовательские  и практикоориентированные работы представили студенты IV курсов групп 14БИ(ба) АП(ОГИМ) и 14ПМ(ба) ПММ на секции «Математическое моделирование в экономике  и бизнесе», которая прошла в рамках  XL студенческой научной конференции ОГУ.

По итогам работы вынесено следующее решение:

I место - Малинкин И.А. (гр. 14ПМ(ба) ПММ) — «Моделирование деятельности предприятия ООО «Аэроэкспересс»» (научный руководитель — к.э.н., доцент каф. ММиМЭ Яркова О.Н.)

II место — Коваленко А.А. (гр. 14БИ(ба) АП(ОГИМ)) — «Моделирование бизнес-процесса маркетинга и про предприятия малого бизнеса» (научный руководитель — к.э.н., доцент каф. ММиМЭ Чудинова О.С.)

III место — Абрамов А.Ю. (гр. 14БИ(ба) АП(ОГИМ))  — «Моделирование бизнес-процесса обслуживания абонентов компании (на примере АО «ЭР-Телеком Холдинг) » (Научный руководитель —  к.э.н., доцент каф. ММиМЭ Стебунова О.И.)

III место — Лякишева О.А. (гр. 14ПМ(ба) ПММ) — «Моделирование деятельности печатного салона» (Научный руководитель — к.э.н., доцент каф. ММиМЭ Раменская А.В.)

Апр 052018
 

4 апреля 2018 в рамках юбилейной XL студенческой научной конференции на кафедре ММиМЭ состоялось заседание секции «Математические и инструментальные методы анализа экономики», на которой студенты I-III курсов представили свои исследовательские работы.

Председатель секции доцент, кан. экон. наук Яркова Ольга Николаевна отметила разнонаправленность работ по применяемому инструментарию и темам, каждая из которых имеет свою практическую значимость.

По итогам заседания секции к поощрению представляются следующие студенты:

I место - Русаков В.Н. (гр. 15ПМ(ба) ПММ) — «О методе Кларка-Райта решения задачи транспортной логистики (на примере ЗАО «Тандер») » (научный руководитель — к.э.н., доцент каф. ММиМЭ Яркова О.Н.)

II место — Чеботарева Е.О.  (гр. 15ПМ(ба) ПММ)  — «Анализ благосостояния населения на основе расщепления смеси вероятностных распределений» (научный руководитель — к.э.н., доцент каф. ММиМЭ Чудинова О.С.)

III место — Чабан К.В. (гр. 15БИ(ба) МИМАЭ)  — «Моделирование цен на акции с помощью математического инструментария рекуррентных нейронных сетей» (Научный руководитель —  ассистент каф. ММиМЭ Пивоварова К.В.)

III место — Труфанова А.В. (гр. 17ПМ(ба) ПММ) и Яркова А.С. (гр. 17КБ©РЗПО) — «Применение марковских моделей к исследованию многоуровневых систем защиты информации» (Научный руководитель — к.э.н., доцент каф. ММиМЭ Яркова О.Н.)

Благодарим за участие и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

Мар 292018
 

24 марта 2018 года среди студентов ОГУ проходил II тур олимпиады по математическим методам в экономике.

Участникам были предложены две задачи, по итогам решения которых определились победители:

I место – Малинкин Иван (гр. 14ПМ(ба) ПММ);

II место – Чеботарёва Елена (гр. 15ПМ(ба) ПММ);

III место – Абрамов Андрей, Коваленко Александр (гр. 14БИ(ба) АП(ОГИМ)), Русаков Владислав (гр. 15ПМ(ба) ПММ).

 

Поздравляем победителей и участников олимпиады. Желаем дальнейших творческих успехов!

 Posted by at 10:20
Мар 282018
 

Заключительный тур Евразийской многопрофильной олимпиады старшеклассников «Поиск» в номинации «Прикладная математика (в экономике)» состоится  30.03.2018.

Регистрация участников с 09.30 – 10.00. Вход через 3-й учебный корпус, в аудитории 3217. С собой иметь ручку, калькулятор, паспорт для пропуска в ОГУ.

Итоги отборочного тура размещены на сайте ОГУ.

Мар 212018
 

В первом (отборочном) туре олимпиады по математическим методам в экономике, проводимой кафедрой математических методов и моделей в экономике с 5 по 17 марта 2018 года, приняли участие 16 студентов факультета экономики и управления. Благодарим всех за участие!

По количеству набранных баллов жюри определило 8 студентов для участия во втором туре, ими стали: Русаков Владислав (15ПМ(б) ПММ), Малинкин Иван (14ПМ(ба) ПММ), Чеботарева Елена (15ПМ(б) ПММ), Алексеева Татьяна (15БИ(ба) МИМАЭ), Фот Яна (15БИ(ба) МИМАЭ), Поликарпова Маргарита (15БИ(ба) МИМАЭ), Абрамов Андрей (14БИ(ба) АП(ОГИМ)), Коваленко Александр (14БИ(ба) АП(ОГИМ)).

Второй (финальный) тур олимпиады пройдет 24 марта (суббота). с 9.30 до 13.00 в аудитории 6204.

 Posted by at 10:43
Мар 052018
 

С 05.03.2018 г.  по 17.03.2018 г. кафедра математических методов и моделей в экономике проводит I тур Олимпиады по математическим методам в экономике.

Олимпиада включает задания по теории вероятностей и математической статистике, анализу данных, эконометрике, исследованию операций, случайным процессам.

К участию в олимпиаде приглашаются студенты 3-го и 4-го курсов. Текст заданий на олимпиаду. 

По результатам I тура будут определены участники II тура Олимпиады, который пройдет 24.03.2018 г.

Работы принимаются до 17 марта 2018 г. на кафедре математических методов и моделей в экономике (пр. Победы, 13, 6 корпус, ауд. 6106, тел.: (3532) 37-24-44).

Приглашаем принять участие!

Фев 012018
 

Зимние каникулы позади и возобновляет свою работу школа школа-семинар «Математические методы в экономике»! В этом учебном году запланированы ещё 2 занятия.

ФИО Преподавателя

Тема занятия

Дата проведения

к.э.н., доцент

Бантикова О.И.

Основы эконометрического моделирования (на примере моделирования цены квартиры от ее общей площади)

15.02.2018, четверг

16.00-17.00, ауд. 3217

к.э.н., доцент

Васянина В.И.

Управление запасами производственного предприятия (на примере ООО «Оренбургский кондитер»)

01.03.2018, четверг

16.00-17.00, ауд. 3217

Для входа в ОГУ необходим паспорт, рекомендуем взять блокнот с ручкой для записей и флешку.

Напоминаем, что по окончании занятий активные участники получат сертификаты.

Ждем всех желающих!

Янв 252018
 

Поздравляем наших студентов с главным праздником высшей школы — Днем российского студенчества, Татьяниным днем!

Желаем успехов в учебе, легких сессий, новых знаний!

Отдельно поздравляем заведующую лабораториями кафедры ММиМЭ Образцову Татьяну Николаевну и всех Татьян, обучающихся на кафедре, с Татьяниным днем!

 Posted by at 10:45
Янв 242018
 

В ознаменование XXII годовщины со дня присвоение ОГУ статуса классического университета и праздника «Татьянин день» получили поощрения следующие сотрудники кафедры ММиМЭ:

Раменская Алина Владимировна, к.э.н., доцент кафедры математических методов и моделей в экономике — Почетная грамота Оренбургского государственного университета

Мельник Лира Станиславовна, ассистент кафедры математических методов и моделей в экономике — Благодарность по Оренбургскому государственному университету

—  Бантикова Ольга Игоревна, к.э.н., доцента кафедры математических методов и моделей в экономике — Благодарность и грамота за успехи в научной и научно-методической и воспитательной работе по Факультету экономики и управления

Крипак Елена Михайловна, к.э.н., доцента кафедры математических методов и моделей в экономике - Благодарность и грамота за успехи в научной и научно-методической и воспитательной работе по Факультету экономики и управления

Стебунова Ольга Ивановна, к.э.н., доцента кафедры математических методов и моделей в экономике - Благодарность и грамота за успехи в научной и научно-методической и воспитательной работе по Факультету экономики и управления

Чудинова Ольга Сергеевна, к.э.н., доцента кафедры математических методов и моделей в экономике - Благодарность и грамота за успехи в научной и научно-методической и воспитательной работе по Факультету экономики и управления

Яркова Ольга Николаевна, к.э.н., доцента кафедры математических методов и моделей в экономике - Благодарность и грамота за успехи в научной и научно-методической и воспитательной работе по Факультету экономики и управления

Образцова Татьяна Николаевна, заведующая лабораториями кафедры математических методов и моделей в экономике - Благодарность и грамота по Факультету экономики и управления

Чмерев Сергей Николаевич, ведущий инженер кафедры математических методов и моделей в экономике - Благодарность и грамота по Факультету экономики и управления.

Поздравляем всех сотрудников и желаем дальнейших успехов в научной, научно-методической и воспитательной работе!

Янв 152018
 

Дата

Время

Ауд.

Преподаватель

12.01.2018

9.30-11.10

6106

Реннер А.Г.

16.01.2018

9.30-11.10

6106

Реннер А.Г.

19.01.2018

9.30-11.10

6106

Реннер А.Г.

23.01.2018

9.30-11.10

6106

Реннер А.Г.

26.01.2018

9.30-11.10

6106

Реннер А.Г.

10.01.2018

16.30-17.30

3305а

Бантикова О.И.

12.01.2018

11.00-12.00

3307

Бантикова О.И.

15.01.2018

08.00-09.00

1306

Бантикова О.И.

17.01.2018

15.00-16.00

3307

Бантикова О.И.

19.01.2018

14.00-15.00

3305б

Бантикова О.И.

22.01.2018

14.00-15.00

3307а

Бантикова О.И.

 24.01.2018

12.00-13.00

3307а

Бантикова О.И.

26.01.2018

13.00-14.00

1606

Бантикова О.И.

29.01.2018

10.00-11.00

1606

Бантикова О.И.

30.01.2018

10.00-11.00

1606

Бантикова О.И.

31.01.2018

10.00-11.00

1606

Бантикова О.И.

10.01.2018

 

8:00-11:10

11:20-12:50

3305

1509

Васянина В.И.

11.01.2018

8:00-11:10

3305

Васянина В.И.

12.01.2018

9:40-14:50

3307 б

Васянина В.И.

13.01.2018

13:20-16:30

3307а

Васянина В.И.

15.01.2018

09:40-12:50

3305

Васянина В.И.

16.01.2018

8:00-11:10

3305

Васянина В.И.

19.01.2018

13:20-14:50

1104

Васянина В.И.

20.01.2018

8:00-11:10

3305

Васянина В.И.

22.01.2018

09:40-12:50

3307

Васянина В.И.

24.01.2018

13:20-18:10

3307а

Васянина В.И.

28.01.2018

13:00

6106

Васянина В.И.

10.01.2018г

11.10-12.50

170312

Крипак Е.М.

12.01.2018г

11.10-12.50

170312

Крипак Е.М.

15.01.2018г

11.10-12.50

170312

Крипак Е.М.

17.01.2018г

11.10-12.50

170312

Крипак Е.М.

19.01.2018

11.10-12.50

170312

Крипак Е.М.

22.01.2018

11.10-12.50

170312

Крипак Е.М.

24.01.2018

11.10-12.50

170312

Крипак Е.М.

26.01.2018

11.10-12.50

170312

Крипак Е.М.

10.01.2018

         12.00-15.00

6204

Пивоварова К.В.

12.01.2018

9.00-11.20

3307

Пивоварова К.В.

12.01.2018

11.20-12.50

3305

Пивоварова К.В.

25.01.2018

8.00-9.40

3305а

Пивоварова К.В.

9.01.2018

8.30-12.50

6204

Раменская А.В.

10.01.2018

         12.00-15.00

6204

Раменская А.В.

11.01.2018

9.40-12.50

6106

Раменская А.В.

15.01.2018

12.00-15.00

6106

Раменская А.В.

17.01.2018

12.00-15.00

6106

Раменская А.В.

18.01.2018

9.40-14.50

3307

Раменская А.В.

19.01.2018

13.20-14.50

6204

Раменская А.В.

22.01.2018

8.00-12.50

6204

Раменская А.В.

23.01.2018

15.00-18.10

3307

Раменская А.В.

25.01.2018

11.10-12.50

6106

Раменская А.В.

26.01.2018

16.40-19.50

6301

Раменская А.В.

28.01.2018

12.00-15.00

6106

Раменская А.В.

10.01.2018

13.20-14.50

3305

Стебунова О.И.

11.01.2018

13.20-14.50

3307

Стебунова О.И.

12.01.2018

11.20-12.50

3305

Стебунова О.И.

15.01.2018

11.20-12.50

3305

Стебунова О.И.

16.01.2018

11.20-12.50

1408

Стебунова О.И.

22.01.2018

11.20-12.50

6204

Стебунова О.И.

24.01.2018

11.20-12.50

6201

Стебунова О.И.

25.01.2018

11.20-12.50

3305

Стебунова О.И.

26.01.2018

16.40-18.10

6204

Стебунова О.И.

28.01.2018

13.00-14.00

6106

Стебунова О.И.

12.01

11.20-12.50

6106

Чудинова О.С.

15.01

11.20-12.50

6106

Чудинова О.С.

16.01

13.20-14.50

6106

Чудинова О.С.

22.01

11.20-12.50

6106

Чудинова О.С.

26.01

11.20-12.50

6106

Чудинова О.С.

с 10.01.18 по 12.01.18

9.40-11.10

6204

Яркова О.Н.

15.01.18

9.40-11.10

1210

Яркова О.Н.

16.01.18

11.20-12.50

6204

Яркова О.Н.

18.01.18

15.00-16.30

3217а

Яркова О.Н.

19.01.18

8.00-9.30

3217а

Яркова О.Н.

22.01.18

11.20-12.50

3217а

Яркова О.Н.

24.01.18

13.20-14.50

6204

Яркова О.Н.

25.01.18

11.10-12.50

170312

Крипак Е.М.

28.01.18

11.00-12.30

6204

Яркова О.Н.

 

 Posted by at 15:17